Священнослужители Храма Святой Троицы села Арбузово

Священник Иоанн  Васильев сын  Предположительно служил в Арбузово в 1769 году, в этом году он был одним из тех кто подписал «Геометрический специальный план земель села Арбузова и церкви Покрова Пресвятой Богородицы».

Священник Климент Иванов Сын (предположительно Арбузов)  Служил в двухприходной церкви Покрова Пресвятой Богородицы с. Арбузово приблизительно в период 1795 и 1802 годы. Умер в 1802 году в возрасте 54 лет. Его сын Савва обучался во Владимирской семинарии философии.

Священник Алексей Иванович Арбузов  Родился в 1753 году. подписал прошение на имя Преосвященнейщего Ксенофонта об освящении новоустроенных в храме Святой Троицы приделов во имя Покрова Пресвятой Богородицы и Димитрия Солунского. Известно что отец Алексей служил в нашем храме с 1795 по 1811 год. Его сын Андрей обучался во Владимирской семинарии риторике

Священник Георгий Диомидовский  Родился в 1787 году, в семье священника из села Устья Владимирской округи Андрея Иванова сына. Произведен в священники после окончания Владимирской духовной семинарии в 1807 году. Известно, что служил в нашем храме с 1811 по 1830 год. Он участвовал в освящении придела Святой Троицы в 1829 году.

Священник Андрей Арбузов  Отец Андрей, является сыном священника Алексея Ивановича Арбузова. Он имел троих детей, сына Александра 9 лет и двух дочерей Екатерину и Синклитикию 6 и 3 лет. Жена его Татьяна Ивановна 30 лет. Известно, что отец Андрей Арбузов служил в нашем храме приблизительно с 1825 по 1835 год. Отец Андрей участвовал в освящении придела Святой Троицы в 1829 году.

Священник Лавр Сергеевич Богоявленский   Был настоятелем храма в с. Арбузово двадцать пять лет — с 1853 года по 1878 год.
Лавр Сергеевич Богоявленский родился в 1826 году в семье диакона. Богословское образование получил во Владимирской Духовной семинарии, которую окончил в1850 году. В 1853 году 15 февраля был назначен священником в Арбузово. Наравне с должностью настоятеля храма о. Лавр исполнял и другие ответственные обязанности. Особое место в его деятельности занимает обучение крестьянских детей. В 1856 году указом Духовной консистории определен на должность катехизиатора, которую исполнял до 1862 года. С 1860 по 1872 годы был на должности сельского учителя. Особо усердно исполнял отец Лавр обязанности сельского учителя, за что ему дважды в1862 и 1867 годах была объявлена благодарность Его Преосвященством, а в 1864 году за труды сельского учителя преподано ему благословение Священнейшего Синода. С 1873 года на основании постановления губернского училищного совета он был назначен на должность законоучителя в училище Собинской мануфактуры.
  Усердные труды священника Лавра Сергеевича Богоявленского были отмечены многочисленными наградами. В память войны 1853- 1856 г.г. возложен на него наперсный бронзовый крест. В 1859 году за исправное прохождение службы награжден набедренником. В 1865 году за ревностное и усердное прохождение возложенных на него должностей по представлению Святейшего Синода Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою скуфьей. В 1871 году по представлению Святейшего Синода в следствии ходатайства Его Преосвященства за отличное и усердное, при честном поведении прохождения возложенных на него должностей Всемилостивейше награжден бархатною фиолетовою камилавкою. В 1878 году по представлению Святейшего Синода в следствии ходатайства Его Преосвященства за отличное и усердное при честном поведении прохождения возложенных на него должностей Всемилостивейше награжден наперсным крестом. Отец Лавр Богоявленский имел троих детей: двух дочерей и сына. Сын Николай после окончания курса Владимирской духовной семинарии обучался в Императорском Московском Университете.

Священник Николай Викторович Миловзоров    По имещимся сведениям служил в нашем храме с 1875 по 1879 год. Николай Викторович Миловзоров родился в 1822 году в семье диакона. Священник Николай Викторович Миловзоров был на должности помощника настоятеля Арбузовской церкви с 1875 по 1879 год. Он окончил курс Владимирской Духовной семинарии по 2-му разряду. Рукоположен в священника в 1851 году. В Арбузовский храм был назначен в 1875 году. Он много лет проходил должность приходского учителя. Имел награды за усердное служение. Так, в память о войне 1853-1856 года был награжден бронзовым крестом. От епархиального начальства получил благодарность за обучение крестьянских детей грамоте. Был награжден набедренником. В 1871 году был удостоен благословения Святейшего Синода, а в 1874 году награжден скуфьей. Священник Н.В. Миловзоров был перемещен в с. Бадаево на место умершего священника Андрея Цветаева 2 апреля 1879 года.

Священник Михаил Колакшанский    Служил в храме Святой Троицы с. Арбузово с 1879 года по 1908 год т.е. почти 20 лет. Михаил Александрович был переведен на должность второго священника в церковь села Арбузово, в связи с уходом священника Миловзорова, из села Пупков Щуйского уезда 20 апреля 1879 года. Умер 26 сентября 1908 года, похоронен в ограде храма. На содержании храма долгие годы состояла его жена Анна Лаврентьевна. Через четыре года после смерти о. Михаила приставилась его дочка, которая также похоронена в Арбузово. Отец Михаил Колакшанский и его жена Анна имели пятерых детей. Сын Дмитрий работал ветеринарным врачом, а Николай учителем училище Собинской фабрики. Сын Алексей был священником в селе Сарыев Вязниковского уезда.

Священник Иван Иванович Смирнов  Служил в нашем храме с 1905 по 1917 год. Иван Иванович Смирнов родился в 1858 году. Окончил Владимирскую духовную семинарию. Со степенью студента исполнял должности учителя в Ковровском и Вязниковском уездах. В 1880 году перемещен на должность учителя Муромского духовного училища приготовительного класса. В 1884 году рукоположен в священники и определен в погост Старинский. Одновременно утвержден законоучителем Старинского училища. В 1901-1904 годах состоял на должности уполномоченного на съезды окружной и епархиальный, был уполномочен на съезд духовенства. В 1905 году был назначен священником в Арбузовскую церковь Живоначальной Троицы, а также законоучителем Арбузовского и Вышмановского народных училищ. За полезную деятельность на должности законоучителя и за исправную службу имел многочисленные награды. Священнику Смирнову неоднократно объявлялись благодарности Высокопреосвященнейшего архиепископа. Награждался набедренником (1890г.), скуфьею (1895г.). Отец Иоанн и его жена Александра Федоровна воспитывали девятерых детей. Известно, что старший сын Александр обучался в Московском университете. Сын Константин учился во Владимирской духовной семинарии, а сын Сергей и дочь Елена учились в епархиальном училище. Дочь Таисия работала учителем в народной школе.

Священник Алексей Сергиевский    Служил в храме Святой троицы села Арбузово с 1890 года по 1915 год.
Алексей Сергиевский родился в 1863 году в семье диакона. Окончил Владимирскую духовную семинарию в 1883 со степенью студента. По окончании курса семинарии с 8 августа 1885 года пребывал на должности законоучителя и учителя в Кстовском училище Юрьевского уезда. В 1890 году рукоположен в священники Высокопреосвящейнещим Феогностом и определен священником в село Карачарово Владимирского уезда. Там же одновременно проходил должность законоучителя. В этом же году перемещен в Арбузова. Указом духовной Консистории определен на должность законоучителя Собинского училища. По представлению Владимирского губернатора был награжден в 1893 году набедренником за примирение фабричного населения во время беспорядков по случаю появления холеры. В 1898 году был назначен заведующим Кадыевской церковно-приходской школой. По представлению епархального начальства ему было преподано Благославление Святейшего Синода. Указом консистории за № 8387 утвержден иметь ближайший надзор за открывшейся библиотекой-читальней при Собинской мануфактуре. В 1904 году о.Алексей в воздаяние отличия, оказанного по 2 пункту 394 статьи Свода Учр.Орд. 1892 года по засвидетельствованию духовного начальства и удостоянии Кавалерской Думы Всемилостивейше сопричислен указом Капитулу Российских императорских и царских орденов данны к императорскому ордену Святого Равноопостального князя Владимира четвертой степени. Отец Алексей и его жена Александра имели трех сыновей. Старший сын Борис учился в Санкт Петербургском Университете. Сын Александр учился в г. Ярославле в Демидовском училище. Младший сын Николай в 4 классе Владимирской духовной семинарии.

Священник Иван Федорович Уваровf1.JPG    Является одним из наиболее известных представителей духовенства Владимирской губернии конца Х1Х начала ХХ века, служил в нашем храме почти 15 лет.
Иоанн Федорович происходил из семьи священников. Его отец, дед и прадед были священниками в с.Осовец. В этом же селе родился Иоанн Федорович в 1864 году.
Иван Федорович Уваров окончил в 1886 году Владимирскую духовную семинарию. После семинарии работал учителем и законоучителем сначала в Мордыском Народном училище, в Цыбеевском училище, в Предтеченской церковно-приходской школе и во Втором Приходском училище. За усердное и успешное преподавание Закона Божия Ивану Федоровичу была объявлена благодарность от Совета Братства Святого Александра Невского.
Иван Федорович был посвящен в сан священника 20 ноября 1888 года и Высокопреосвященнейшим Феогностом определен в священники Владимирского Кафедрального Успенского Собора и служил там до назначения в 1897 году священником в Градскую Предтеченскую церковь (Никитская). Наравне с должностью священника храма о. Иоанн выполнял много других обязанностей во Владимирской Епархии. Вот некоторые из них:
— законоучитель в Александровском женском приюте ведомственном учреждении Императрицы Марии (1891 г.);
— смотритель дома при кафедральном соборе;
— член временно-ревизионной Комиссии по обревизованию прихода и расхода денежных сумм и капиталов по Духовной Консистории,   Епархиального Попечительства эмитриальной кассы и приюта неизлечимо больных духовного звания (1891 г.);
— помощник заведующего народными чтениями собеседования и бесплатной библиотекой при Кафедральном Успенском Соборе (1891 г.);
— член Владимирского Уездного Комитета по рассматриванию проповедей (17 янв. 1894 г.);
— заведующий книжным отделением Братства Святого Благоверного Великого Князя Александра Невского при Кафедральном Успенском Соборе в странноприимном доме (10 августа 1895 г.);
— член временно-ревизионного Комитета на 1896 год по обревизованию прихода и расхода денежных сумм и капиталов (30 декабря 1895 г. указ Консистории за № 11876);
— делопроизводитель Уездного Цензурного Комитета по рассматриванию проповедей (12 января 1897 г.);
— уполномоченный от г. Владимира на Обще-епархиальные и окружные съезды Духовенства (указ Консистории 20 января 1897 г. за № 616);
— член правления при Владимирском Духовном Училище с 1898 г.
Все эти обязанности отец Иоанн исполнял с особым усердием, за что неоднократно награждался епархиальным начальством. За усердное служение при соборе и при добром поведении награжден набедренником (1891 г.). А также за весьма усердное служение в Соборе при благочестивом поведении награжден фиолетовой скуфьей (9января 1895 г.). 14 мая 1896 г. в память царствования Александра Ш ему пожалована серебряная медаль на Александровской ленте.
В Свято-Троицкую церковь села Арбузово о. Иоанн был назначен священником после Октябрьской революции 1917 года.
И.Ф. Уваров был женат на Альбицкой Лидии Ивановне, дочери священника села Бутылицы Меленковского уезда, Владимирской губернии Альбицкого Ивана Ивановича. В 1892 г. в городе Владимире у И.Ф. Уварова и его жены Лидии Ивановны родилась дочь Вера Ивановна, которая в последствии окончила Владимирскую женскую гимназию, а в 1917 году Московские Высшие Женские курсы.

Священник Тихонравов Александр Васильевич    Служил в нашем храме 20 лет вплоть до ареста в 1937 году.
Тихонравов Александр Васильевич родился в 1883 году в с. Инолово Юрьевского района Ивановской области в семье псаломщика. Окончил Владимирскую духовную семинарию. С 1910 года служил священником. В приходе с. Арбузово Тихонравов Александр Васильевич прослужил более 20 лет, после перевода в 1917 году из Юрьев-Польского района. Сначала он служил вторым священником у протоиерея Уварова, а после смерти последнего стал первым священником. Священнику Тихонравову принадлежит большая роль в сохранении храма от разрушения и разграбления в годы советской власти. Он всеми силами сопротивлялся изъятию церковной утвари из драгметаллов и снятию колоколов. Встав на пути у властей, он каждый день рисковал своей свободой и жизнью. 04 марта  1937 года он был арестован. Постановлением Особого Совещания при НКВД СССР от 19 июня 1937 года за участие в контрреволюционной группе церковников приговорен к заключению в ИТЛ сроком на 5 лет. После приговора его отправили на Колыму. Последние годы жизни он провел в Магадане, где и умер.
После ареста на руках у матушки Анастасии Александровны осталось 6 детей, младшей дочери Раисе было 9 лет. Матушка Анастасия Александровна целыми днями трудилась в колхозе, жала серпом хлеб и землю пахала, для того чтобы прокормить многочисленную семью. Все дети выросли, один из них пропал без вести в Великую Отечественную войну. Матушка Анастасия Александровна умерла в возрасте 102 года и похоронена в Арбузово около храма, и три ее дочери также похоронены рядом с ней. Сын Тихонравов Владимир Александрович умер в возрасте 81 года и похоронен на Арбузовском кладбище, недалеко от храма.
Тихонравов Александр Васильевич реабилитирован Постановлением Президиума Владимирского областного суда от 8.06.1959 года. В 1988 году в газете «Доверие» был опубликован список реабилитированных, в котором были имя и фамилия Тихонравова А.В.

Священник Кутузов Владимир Ильичf3.JPG    Родился в 1898 году в крестьянской семье из деревни Ново-Александровка Ставровского района Владимирской области. Получил трехлетнее образования в сельской школе. А в1916 году окончил Владимирское Духовное училище. В 1923 году окончил пастырские курсы. Во священники был рукоположен в 1925 году епископом Ковровским Афанасием. Проходил служение в храме Введения во храм Пресвятой Богородицы в селе Рословское Небыловского района, а в 1927 году был переведен в Свято-Казанский храм в селе Ундол Ставровского района.
   Судьба этого человека складывалась особо трагично. Он был осужден советской властью трижды за якобы антисоветскую деятельность. Но после отбывания наказания вновь возвращался к богослужению.
Первый раз отца Владимира арестовали в 1931 году. Тогда его приговорили к 5-ти годам заключения в концлагерь решением тройки ПП ОГПУ Ивановской области от 03 июля 1931 года . по статье 58-10, 58-11 УК РСФСР. Наказание отбывал в Ленинградской области в Свирском исправительно-трудовом лагере.
   Молодой и сильный духом священник отбыл срок наказания и поселившись в с. Арбузова снова продолжил службу в местной церкви Святой Троицы. Но в 1937 году вновь был арестован и вновь осужден по тем же- 58-10 и 58-11 статьям УК РСФСР решением особого совещания при НКВД СССР от 04 марта  1937 года приговорен к 5-ти годам лишения свободы в исправительно-трудовых лагерях. Наказание отбывал, предположительно в Севостлаге-бухта Ногаево. И этот срок наказания стойко выдержал священник Кутузов.
  Отец Владимир Кутузов стойко перенес очередное «наказание» и продолжил свое пастырское служение в Покровской церкви с. Лыково Небыловского района Владимирской области. В 1949 год священник Кутузов вновь был арестован. Особым Совещанием при МГБ СССР за принадлежность к антисоветской группе Кутузов сослан на поселение в дер. Каурушка Пихтовского района Новосибирской области. И это наказание за веру о.Владимир стойко переносит,  пока в 1954 году не был освобожден со снятием судимости согласно Указа Президиума Верховного Совета СССР от 27 марта 1953 года по амнистии.
После возвращения из ссылки отец Владимир был определен в Крестовоздвыженский храм с. Абакумова Петушинского района Владимирской области. В дальнейшие годы отец Владимир проходил службу на приходах Владимирской епархии. В 1958 году отец Владимир закончил свою пастырскую службу и был зачислен за штат.   Постановлением Президиума Владимирского областного суда от 08 июня 1959 года отец  Владимир был реабилитирован.

Священник Софийский Алексей Иванович    Родился в 1868 году в селе Стойново Костромской Губернии в семье священника. Получил среднее образование. В 1937 году служил священником в храме Святой Троицы села Арбузово Собинского района Владимирской области ( в те годы Ивановской области). Проживал он здесь же в Арбузово. Он был назначен в храм после ареста священников Тихонравова и Кутузова. Служил он не долго, в апреле состоялось назначение священника, а 13 ноября 1937 года Алексей Иванович Софийский был арестован, тогда ему было уже 69 лет. Менее чем через месяц после ареста постановлением УНКВД Ивановской области от 03 декабря 1937 года Софийский А.И. был приговорен к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на 10 лет. Сведениями о месте отбывания наказания и дальнейшей судьбе карательное ведомство не располагает. Однако для почти семидесятилетнего священника приговор о заключении на 10 лет в исправительно-трудовой лагерь, является почти смертным приговором.
Но справедливость все же восторжествовало. Алексей Иванович Софийский был реабилитирован Заключением прокуратуры Владимирской области 07 июля 1989 года.

Протоиерей Петр Яковлевич Адамовf2.JPG    Родился Петр Яковлевич 13/26 июня 1877 года в г. Лежнево Ивановской обл. в семье псаломщика. По окончании школы поступил в Шуйское Духовное училище. Окончил училище в 1901 году, сдав экзамен на звание учителя. Работал по специальности в селе Чистуха Переяславского уезда, Владимирской Губернии. В том же 1901 году рукоположен во диакона и направлен в Свято-Георгиевский храм с. Березники Ставровского Уезда Владимирской Губернии. В 1920 году рукоположен во священника в тот же храм, где и служил до 1931 года. Затем был переведен сначала в г. Ковров, а потом на один из сельских приходов на территории теперешней Ивановской обл.
В 1937 году о. Петра вновь назначили в с. Березники, но в 1942 году возникла эпидемия и храм был закрыт, а отца Петра назначили настоятелем Свято-Троицкого храма с. Арбузова. В храме Святой Троицы с. Арбузова отец Петр прослужил почти 15 лет. В годы службы отца Петра в храме была проведена единственная за все годы, после возведения каменного храма, реставрация.
28 декабря 1956 г. Высокопреосвященнейшим Онисимом, Архиепископом Владимирским и Суздальским отец Петр был зачислен за штат по состоянию здоровья. Отец Петр служил Русской Православной Церкви почти 60 лет, имел много наград, в том числе наперсный крест с украшениями. Скончался отец Петр 7 декабря 1963 года и погребен на церковном кладбище с. Арбузово с правой стороны от алтаря.

Протоиерей Феодор Феодорович Адельфинf6.JPG   Родился 7/20 июня 1902 года в с. Новорождественском, Ишимского Уезда, Омской Губернии. Окончил 5 классов гимназии. С 1920 года трудился счётным работником.
В марте 1930 года рукоположен Высокопреосвященным Никифором, Архиепископом Новосибирским во диакона и служил в с. Куломзино. В эти годы храмы повсеместно закрывались и снова пришлось работать бухгалтером. В 1948 году переехал для постоянного жительства во Владимирскую область. Здесь у него снова появилась возможность служить в церкви. Высокопреосвященнейшим Онисимом архиепископом Владимирским и Суздальским был направлен диаконом в Свято-Казанский храм г. Суздаля.
В октябре того же года был рукоположен во священника и служил на разных приходах Владимирской области.
5 февраля 1957 года назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Арбузово, где исполнял свои обязанности до 1960 года. Скончался 30 августа 1974 года и погребен на городском кладбище г. Владимира.

Протоиерей Родион Иванович Тыщукf5.JPG  Родился 15 апреля 1906 года в с. Гейсишки Вильнусского района и Вильнусской области в семье крестьян. В 1928 году повенчан на девице Дарьи Емельяновне.
В 1936 году назначен псаломщиком в Свято-Георгиевский храм с. Гейсишки. В жизни отца Родиона было много тягот: и война, и годы оккупации, и служба на бедном литовском хуторе, где большинство жителей были католиками. Отец Родион в 1945 году экстернатом сдал экзамены за 1-2 классы Вильнусской семинарии и Высокопреосвященнейшим Корнилием, Архиепископом Вильнусским и Литовским, рукоположен во диакона и направлен в храм родного села.
В 1948 году сдал экзамены за 3-4 классы Вильнусской семинирии и рукоположен во священника. В 1949 году переведен во Всехсвятский храм г. Клайпеда вторым священником. В 1950 году по личной просьбе переведён в родное село настоятелем храма. В 1957 году по личной просьбе переведен настоятелем Воскресенского храма г. Укмерге Лит. ССР.
9 сентября 1963 года отец Родион был принят в клир Владимирско Суздальской Епархии и направлен в Свято-Троицкий храм с. Эрлекс Гусь-Хрустального района.
24 августа 1964 года назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Арбузово Собинского района.  в котором прослужил 11 лет.
Скончался 22 октября 1975 года и погребен напротив центрального алтаря.

Протоиерей Александр Сергеевич Кузнецовf4.JPG   Родился в 1951 году в д. Высоково Владимирской области. В 1957 году переехал с родителями для жительства в г. Владимир. Окончил восемь классов и работал на заводе, продолжая учиться в школе рабочей молодежи. В 1970-72 г.г. служил в Советской армии. В 1972 году поступил во второй класс Ленинградской Духовной Семинарии. В 1975 году женился на девице Елене Никифоровне Ярковой и в этом же году Высокопреосвященнейшим Никодимом (Ротовым) митрополитом Ленинградским и Новгородским рукоположен в сан диакона. 14 июня 1975 года в сане диакона окончил Ленинградскую Духовную Семинарию.
1 июля 1975 года принят в клир Владимирской Епархии Высокопреосвященнейшим Владимиром (Котляровым), Архиепископом Владимирским и Суздальским. и назначен в Свято-Успенский Кафедральный собор вторым диаконом. В праздник великомученика Дмитрия Солунского, 8 ноября хиротонисан в сан пресвитера, а 15 ноября назначен настоятелем Свято-Троицкого храма с. Арбузова.
21 декабря 1981 года Высокопреосвященнейшим Серапионом (Фадеевым), Архиепископом Владимирским и Суздальским, назначен настоятелем Христорождественского собора г. Коврова. По болезни был отчислен за штат. После продолжительной болезни скончался в 2009 году.

Скачать полный синодик Храма Святой Троицы

Оставьте комментарий!

Оставьте коментарий!

Вы дожны быть залогиннены чтобы оставлять комментарии.